Convocantes : INBA y Gobierno del Estado de Campeche

Ganadores y ganadoras:

1977 Rábago, Gabriela por los relatos de la ciudad sin sueño

1978 Cueto, Mireya  por Viajes de Ozomatli y Don Armadillo

1979 Zacarías, Mari por Cuentos para dormir bien

1980 Zambrano, José Antonio por Un tesoro para dos monitos

1981 Rendón Ortiz, Gilberto  por Cuentos del hierbazal

1982 Rendón Ortiz, Gilberto  por Pok A tol (El juego de pelota)

1983 Pineda, Eloy  por Cuentos con abuelo, niños, paisaje y un solo y enorme deseo

1984 Remolina, María Teresa por Cinco plumas de colores y otros cuentos

1985 Pineda, Eloy  por Dos Historias para un sueño

1986 Ocampo, Carlos por Si ves pasar un cóndor

1987 Moyrón Buenrostro, Manuel  por Protón

1988 Rubinstein, Becky  por Un árbol patológico

1989 Herrera Álvarez, Leticia  por Un globo en busca de libertad

1990 Murguía, Verónica  por Historias y aventuras de Tate el mago y de Clarisel la cuentera

1991 Robleda, Margarita M. por Un mexicano que fruta vendía

1992 Molina, Silvia  por Mi familia y la Bella Durmiente cien años después

1993 Salgado, Eva  por ¿A qué huelen las guayabas?

1994 Padilla, Ignacio  por Las tormentas del mar embotellado

1995 Martín del Campo, David  por El hombre del Iztac

1996 Leñero, Carmen n por Lucas afuera, Lucas adentro

1997 Aguilera Garramuño, Marco Tulio  por Cuento, cuento, cuento

1998 Cadena, Agustín  por El cuento-historia de los gatos

1999 Anza, Ana Luisa  por El vestido de animalitos

2000 Peyrón Pichardo, Gabriela por Melancólicos lanzamientos de pelota

2001 Chávez Castañeda, Ricardo  por Fernanda y los niños secretos

2002 Malpica, Javier  por Lo que parece imposible ... Solo lo parece

2003 Ransom, Roberto  por Joao y el oso Antártica

2004 Zepeda, Érika  por Historias Galliniles o la extraordinaria historia de siete gallos que trepan a un árbol

2005 Ortiz Bermúdez, Enrique por El país sin espejos

2006 Olguín Loza, Víctor por Cuentos Contenidos

2007 B. Brozon, Mónica  por Memorias de un amigo solo

2008 Solares, Martín  por Monstruos

2009 Quezadas, Juan Carlos  por Ciudad Equis 1985

2010 Castelló Yturbide, Teresa ( Pascuala Corona ) en reconocimiento a su trayectoria

2011 Romero, Ana  por Puerto libre. Cuentos de migrantes: una larga historia y seis ramas de un árbol

2012 Segura Medina, Martha Judith por Papá se fue para siempre y otros cuentos familiares

2013 Hinojosa Rebolledo, Esteban por Margarita Rosa

2014 Villeda, Karen  por  Cuadrado de cabeza

2015 Córdova, Adolfo  por  El dragón blanco y otros personajes olvidados

2016 Arroyo, Arturo  por Cuentos de niña agua

2017 Gómez, Grisel Okairi C.  por  El fabuloso mundo de monstruotopía

2018 Lumbreras, Ernesto por Ábaco de granizo para contar fantasmas