Convocantes: INBA, Gobierno del Estado de San Luis Potosí, por medio de su Secretaría de Cultura, y el Museo Francisco Cossío

Ganadores y ganadoras:

1974 Zepeda, Eraclio  por Asalto nocturno

1975 Délano, Poli por Dos lagartos en una botella

1976 Betancourt, Ignacio por cómo Guadalupe bajó a la montaña y todo lo demás

1977 Huerta, Alberto por Ojalá estuvieras aquí

1978 Monsreal, Agustín por Los ángeles enfermos

1979 Gerardo María  por Fábrica de conciencias descompuestas

1980 Bravo, Roberto por No es como usted dice

1981 Enríquez, Alberto por Hoy las violetas duermen

1982 Pineda, Eloy  por Vuelo de bailarina en Stin

1983 Bufano, Sergio por Cuentos de guerra sucia

1984 Clark, Ricardo  por La ópera y los motores Diesel

1985 León Diez, Lorenzo por Los hijos de las cosas

1986 Amparán, Francisco José por Cantos de acción a distancia

1987 Rivera Garza, Cristina  por La guerra no importa

1988 Estañol, Bruno por Ni el reino de otro mundo

1989 Mendoza, Leo Eduardo  por Relevos australianos

1990 Aguilera Garramuño, Marco Tulio  por Los grandes y los pequeños amores

1991 Chávez Castañeda, Ricardo  por La guerra enena del jardín

1992 Ruvalcaba, Eusebio  por Jueves santo

1993 Hinojosa, Francisco  por Hética

1994 Rivas, Humberto  por Los abrazos caníbales

1995 González Dueñas, Daniel  por La llama de aceite del dragón de papel

1996 Espejo, Beatriz por Alta costura

1997 Moya, Rodrigo por Cuentos para leer junto al mar

1998 Bernal Rodríguez, Alejandra por Naturaleza muerta (cinco cuentos límite)

1999 Estivill, AlejandroPadilla, Ignacio ; Urroz, Eloy  y Volpi, Jorge  por Variaciones sobre un tema de Faulkner

2000 Molina, Mauricio por Fábula rasa

2001 Lomelí, Luis Felipe por Todos santos de California

2002 Chimal, Alberto  Estos son los días

2003 Hernández, Luis Felipe  por De tu cuerpo entero

2004 Cadena, Agustín  por Extraños

2005 Muñoz Vargas, Jaime  por Leyenda Morgan

2006 Vega-Gil, Armando  por Cuenta regresiva

2007 Bautista, Pedro Damián por la soledad de los grandes públicos especializados

2008 Avilés, Édgar Omar por Era etérea la materia

2009 Pardo Murray, Edmée por Encender el mundo

2010 Gutiérrez Méndez, Armando por El rehilete

2011 Silva Márquez, César por Hombres de nieve

2012 Rodríguez Liceaga, Gabriel por Perros sin nombre

2013 Tomasena Glennie, José Miguel por ¿Quién se acuerda del polvo de la casa de Hemingway?

2014 Hernández Manzano, Lorel por Acá pura matanza

2015 Córdova, Aura Penélope por Panteón familiar

2016 Carrera, Mauricio  por Infidelidad

2017 Medellín, Adán   por Blues vagabundo

2018 García, Delgado, Elpidia por El hombre que mató a Dedos Fríos y otros relatos